Das Programm 2017

Herzlich willkommen am Samstag, den 28. Jänner, zum 3. Wiener Ball der Wissenschaften, im Wiener Rathaus! 

Einlass ist um 20.00 Uhr (Eingang Lichtenfelsgasse), der Ball beginnt um 21.00 Uhr.

 

20.00 Festsaal:
Einlass

20.00 Feststiege I:
Styling Corner der Berufsschule für FriseurInnen

21.00 Festsaal:
Fanfare für Blechbläser und Schlagwerk (Uraufführung) von Aaron Kümpfel (Studierender der MUK, Komposition) gespielt vom MUK.wien.sinfonieorchester der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien unter der Leitung von Guido Mancusi  

21.05 Festsaal:
Ouvertüre zu „Ruslan und Ludmilla“ von Michail Iwanowitsch Glinka, gespielt vom  MUK.wien.sinfonieorchester der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien unter der Leitung von Guido Mancusi  

21.10 Festsaal:
Begrüßung durch den Vorsitzenden des Ballkomitees, Oliver Lehmann, und Eröffnung durch Bürgermeister Dr. Michael Häupl

21.15 Festsaal:
Einzug und Polonaise des Jungdamen- und Jungherrenkomitees, gestaltet von der Tanzschule Chris

21.30 Festsaal:
„Alles Walzer“  – Das Wiener Ballorchester unter der Leitung von Prof. Wolfgang Ortner

21.30 Steinsaal 1:
Spielbeginn am Roulette-Tisch von Casinos Austria und Losverkauf für die Ziehung des Brillantrings zu Gunsten der Flüchtlingsinitiative „more“

21.30 Discothèque:
Akademie-Clubbing mit den DJs Tex Rubinowitz und Maik Novotny

21.30 Stadtsenatssitzungssaal:
Easy Riders – The fine taste of Blues and Boogie 

21.30 Nordbuffet:
Miguel Delaquin and the Latin All Star Band 

21.30 Wappensaal:
Saxophone Affairs 

21.30 Lounge:
 Virtuelle Streifzüge durch Carnuntum und Stonehenge – LBI ArchPro 

21.30 Feststiege II:
Ausstellung „Innovation durch Grundlagenforschung“ – Universität Wien

23.15 Discothèque:
Akademie-Clubbing mit Gast-DJ Fred Schreiber

00.00 Festsaal:
Mitternachtseinlage: Potpourri mit Liedern von Tom Lehrer.
• The Wiener Schnitzel Waltz
• The Masochism Tango
• Alma
• Poisoning Pigeons in the Park
Es singen: Linda Fischer (Studierende der MUK, Musikalisches Unterhaltungstheater) und Simon Stockinger (Studierender der MUK, Musikalisches Unterhaltungstheater). Begleitung: Michael Schnack, Klavier (Studiengangsleiter Musikalisches Unterhaltungstheater)

00.15 Festsaal:
Verlosung des Brillantrings (Anwesenheit nötig, Verlosung unter Ausschluß des Rechtswegs)

00.25 Festsaal:
Mitternachtsquadrille 

00.40 Discothèque:
Akademie-Clubbing mit den DJs Tex Rubinowitz und Maik Novotny

00.40 Nordbuffet:
Miguel Delaquin and the Latin All Star Band 

00.40 Wappensaal:
Saxophone Affairs 

00.40 Festsaal:
Tanz bis in den frühen Morgen: Das Wiener Ballorchester unter der Leitung von Prof. Wolfgang Ortner 

04.00:
Ballende